Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ХВБ+ПВ, 57 - 9 августа 2012 09:52

Отредактировано:09.08.12 09:53
Сон мне приснился сегодня. Тинг в безлесной Исландии. И можно взять меч, чтоб старинным методом защитить честь и отстоять своё хозяйство, на которое претендует бессовестный пришелец. Так делали отцы, и деды, и сами боги в Вальхалле поступают так, все собравшиеся жаждут увидеть хорошую драку. Но он решил говорить. И его слова тронули сердца, его доказательства оказались убедительней ударов меча, а его красноречие - увлекательней поединка. Он победил, не проливая кровь. Он даже не знает, что не первопроходец, что до него так же выступил когда-то в кругу того, что станет Сенатом, ещё совсем варварский римлянин, а до того афинянин, а ещё раньше египтянин, и кто-то в Мессопотамии, в будущем Китае, во всех частях света, на всех языках множество раз выходил и множество раз ещё будет выходить.

Потому что спор - это мир.

***
Трудно узнать настоящего учителя. Трудно опознать человека, который владеет знаниями. Спор - один из наиболее точных индикаторов. По-настоящему умный, знающий и талантливый человек всегда ответит на возражение, даже если оно высказано в грубой форме. Он тоже может ответить грубо, но он всегда возразит. Ярлыка он навешивать не станет, не переведёт разговор в плоскость личных оскорблений, не станет говорить сразу, что его не поняли, или что всё сказанное очевидно. Он попытается разобраться, нет ли, действительно, в его рассуждениях слабого звена, он не побоится потянуть это звено и проверить на прочность, он будет продолжать думать.

Нельзя учить, если прекратил учиться сам. Нельзя остановиться на определённой ступени мудрости, и сказать: хватит, я и так мудрец. Находить зёрна истины, расширять своё поле, преумножать плоды и делить их с другими, чтобы знать, что они не сгниют, не запаршивеют, а будут жить и изменяться.

Спор - это рост и поиск.

***
А ещё знаете что? Самое приятное в споре. Когда отставишь в сторону самолюбие и глупые амбиции, когда перетерпишь и не выскажешь всякие колкости, которые так и прыгают на язык, когда не плюнешь и не бросишь на полуслове и когда всё то же сделает собеседник, наступает момент, когда мыслепроцесс объединяется.

И это состояние не описать словами. Рушатся границы, построенные ложными знаниями, стыдом показаться глупой или невежественной, желанием нравиться всем, миры двух людей соприкасаются и умножаются, и смутно понимаешь, что если б было возможно, если б только было возможно объединить так не двоих, не троих, а множество, то...

Спор - это путь.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Острый Перец
Острый Перец , 45 лет23 августа 2012 09:28
Напомнила "Город" Клиффорда Саймака: люди получили в подарок способность воспринимать степень убеждённости того, с кем споришь.
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта