Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ХВБ+ПВ, 57 - 18 июля 2013 14:25

Отредактировано:18.07.13 14:25
Была когда-то лингвистка Нора Галь, которая выискивала языковые нонсенсы и уродства и жестоко с ними боролась. О, сколько таких мертворожденных предложений я ежедневно встречаю на ленте. Возьмем вот это, из новомодных:
Только фальшивые люди последовательны.
Настоящий человек противоречив.

Видите, что получается? В первом предложении "Фальшивые" означает "неискренние". Однако добавляется второе и - ап! - в противоположность "настоящим" людям меняется и значение слова "фальшивые" на "поддельные". И получается, что последовательны только роботы, манекены и прочие киберы.
И это только форма. К содержанию еще больше претензий. Ну, например, я последовательно всю свою жизнь люблю черешню. Следует ли из этого, что я по природе своей фальшива? А если некто предавал всех, кто повстречался на его пути, следует ли его рассматривать, как последовательного негодяя или как верного, но непоследовательного человека? Ведь может быть и так, и так. Впрочем, дальше я и не читала. Афоризм может быть ложным, это простительно. Но он не может быть некрасивым.
Добавить комментарий Комментарии: 14
Света
Света , 59 лет18 июля 2013 18:40
Такую фразу , мне кажется , родил молодой и очень эмоциональный человек . И под последовательностью им подразумевается цепочка сверхлогических и исключительно целесообразных действий . А сильноэмоционирующему человеку не всегда свойственны логичные поступки , но зато свойственна мания величия . Отсюда и параллели настоящести и противоречиях . Такие девизы со временем приводят людей к вечным разочарованиям ... Непродуманность афоризма из за беспорядка в голове ..или душе.. ( ? )
Показать ответы (10)
Сударыня.
Сударыня. , 69 лет18 июля 2013 15:07
:D Я давно заметила, что видимая "красивость" и кажущаяся "глыбокомысленность" частенько подменяют собой содержание. Это очень характерно для подростков, например. Я частенько оказывалась в роли "поверенной" в девчачьих делах, мне даже оказывали высшую честь - давали свои "дневнички" почитать. Девчачьи дневники - это вот чаще всего и есть собрание подобных несуразностей. Я поначалу тихо злилась, но ума хватало не критиковать. А сейчас я понимаю, что это все от духовной и ( как же это поточнее-то...)языковой незрелости. К сожалению очень многие так и не удосуживаются созреть :(
Показать ответы (1)
Валерий
Валерий , лет18 июля 2013 14:33
С другой стороны: в афоризме должно быть что-то "цепляющее"...
намёк на противоречие... намек на двусмысленность... неожиданное сочетание слов.... В противном случае он будет "гладким", но "бесцветным"
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта