Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Тигра, 69 - 17 мая 2021 19:39

Как говорила героиня известного фильма: "в 40 лет жизнь только начинается" . Вопрос, конечно, спорный да и не актуальный для меня, во всяком случае. А вот когда она заканчивается и начинается дожитие, это мне интересно и, главное, актуально.
Вообще существует ли жизнь после 60, кто знает? Вот не биологические процессы имеются в виду, а либидо, чтобы жить хотелось. У вас бывали такие минуты, когда жить не хотелось? Не потому, что беда какая то, а вроде все нормально, не хуже, чем у других, а не интересно. Когда то мы уже разговаривали о смысле жизни. На выходе было: получать удовольствие, быть нужным, оставить потомство или наследие (не путать с наследством, хотя.... "туда тоже можно" ..). Так вот, если всё , кроме "ты нужен" осталось далеко в прошлом, получается и смысла особого нет? И что с этим делать? Вариант: ""убиться об стену" не катит, потому что" ты нужен", а тебе никто.
Тут разбирала шкаф. Столько одежды! А ходить некуда, в магазин и с собакой. Второй шкаф с тканями. Куда столько, зачем?! Мне до конца жизни это не перешить, да и незачем. Мне бы это богатство да лет 20 назад.....Когда то, лет 5 назад на сайте были тетки 60+, не очень умные, не очень добрые, как я предполагала в кризисе возраста. Правда мне доказывали, что там все зашибись, но я не верила. Думаете, я изменила свое мнение? Нет!
Из двух извечных вопросов остался только один: что делать?
Добавить комментарий Комментарии: 59
Тигра
Тигра , 69 лет27 мая 2021 09:44
"Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь. Шторы были, по тем временам, новомодные: с асимметричными ламбрекенами, кистями, прочими прибамбасами.Они никак не хотели прицепляться к карнизам, падали нам на голову. мы ругались, возились, хохотали, снова брались за дело.

- Ещё совсем недавно я бы до потолка прыгала, если бы у меня появились такие шторы, - произнесла бабушка, - а сейчас ни крупинки желания. Оно уходит, девчонки. желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям.
Делайте всё, пока у вас есть на это желание. Тратьте деньги на ерунду - не копите! Ерунда дарит радость, а накопления - нет. Куда копить? На похороны? Ещё никого не похороненным не оставили. Радуйтесь, пока есть радость. Любите, пока хочется. Наступает время, когда и тепла чужого не хочется. Ничего уже не хочется.

Наверное, природа так специально делает, чтобы мы спокойнее уходили, не цеплялись ни за барахло, ни за людей. Вот и я уже готова уйти. А если бы сейчас могла вернуться в ваши годы, то жила бы одним днём, и радовалась каждому желанию.

Бабушки давно нет. А я живу именно так: одним днём, и радуясь каждому желанию."

Автор: Лиля Град (https://tabor.ru/feed/2263287)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год26 мая 2021 20:00
Сейчас человечество омолодилось лет на 20. То ли скорости увеличились, то ли быт не столь изнашивает, как раньше. Но даже ученые подтверждают, что биологически большая часть населения существенно моложе своей паспортной отметки. Так что лет до 80 не задумывайтесь о возрасте дожития. А моменты , когда ничего не хочется, случаются и в 20, и в 30, и в 40. Не в возрасте дело...
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 19:31
Интересная тема.
Неисчерпаемая.
Начала еще тогда тут писать, да все не уместить, и некогда было. Бросила - удалила.
Теперь вот хоть что-то понакидала у себя в дневнике, каких-то соображений.
Спасибо за тему.
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 19:19
"Может, это отклик не пережитой радости?" - спасибо, Татьяна, за прекрасную лаконичную формулировку. :)
Элен🍀
Элен🍀 , 81 год20 мая 2021 10:12
Вопрос и тема для меня очень актуальные. Особенных ответов для себя пока тоже не нашла. Думаю, что дело не в цифре 60. Для меня первым ощущением возраста стала цифра 47. Почему не 45 или 40 - не знаю, может вопрос в здоровье. До этого я на цифры особо и не обращала внимание, или может, точнее, я его не чувствовала. Конечно, взрослеешь, меняется угол восприятия, но возраст я не ощущала. Тоже задумываюсь об ощущении "я нужна" - оно мне, безусловно, нужно-важно, но появилось осознание, что нужен что ли баланс всего в своём мире. Может с возрастом мы стремимся к некой душевной гармонии, учитывая постепенное освобождение от страстей, необходимо уравновешивание всего. Честно, не знаю, тоже думаю, тоже пробую.
Прочитала все комментарии, очень бы хотелось бы, что бы тема не пропадала.
Читая других, додумываешься до чего-то для себя))
Показать ответы (2)
Игорь Суперстар
Игорь Суперстар , 61 год18 мая 2021 20:33
И решил я, что важнее радоваться жизни, потому что лучшее, что человек может делать, это есть, пить и радоваться жизни. Это, по крайней мере, поможет человеку в его труде, который Бог ему дал на время земной жизни.
Екклесиаст 8:15 - Еккл 8:15: https://bible.by/verse/21/8/15/
Показать ответы (3)
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет18 мая 2021 17:37
А для меня "ты нужен" - важный стимул и интерес к жизни.
Утром проснулся и... ты нужен! А значит есть смысл жить.
..
"Мне до конца жизни это не перешить" - это жуткое наследство прошлых лет. когда стяжательство и накопительство заполняло наши дома и закрома. Многие имеют запасы, которые не потребят при жизни, да и не нужны они часто эти запасы. Детям нашим придется после нас разгребать и выносить на помойку. Все, что нажито.
Получается, что наживали мы - мусор.
Показать ответы (2)
Марина из Тулы
Марина из Тулы , 56 лет18 мая 2021 15:58
Человек ведь, как правило, не ставит перед собой цель достичь счастья; скорее, ощущение счастья представляет собой побочный эффект от достижения намеченной цели.
Виктор Франкл "Страдания от бессмысленности жизни".
Таня
Таня , 59 лет18 мая 2021 14:26
Я чувствую, как меняюсь с возрастом, и меняется многое вокруг меня. Есть что-то, то уже не интересно категорически, на что-то уже не так хватает сил и пр. Ну многие это знают. А вот с этой зимы почему-то стала мечтать о том, что бы не работать. Но встаёт вопрос - а что тогда делать? Ну культур-мультур там всякий, но не каждый же день. И потом я заметила, как стала уставать от частого посещения театров-музеев. Внуки далеко. Мужика постоянного нет, да и не надо, к счастью. Ходить по врачам, ловить скидки в магазинах? Я вижу, как я становлюсь медлительнее. Но ещё бывают порывы, но реже. Пока радует тяга к расхламлению, не жалея отношу в зелёный контейнер для нуждающихся всё, что надевала более двух лет, без сожаления выбрасываю старые вещи. Это эффект, обратный шоппингу. Но уже и шоппинг порой утомляет - эти примерочные, эти зеркала, всё кОротко, блин...
И мысли о смысле нынешней жизни тоже занимают, да.
Показать ответы (2)
Татьяна
Татьяна , 48 лет18 мая 2021 13:11
У нас директор в январе умерла. 74 года ей было. Не маленьким предприятием руководила, оч живая и активная была.И умерла, считай, на работе, ковид подкосил.И все переживали, хорошая тетка была. Никто не вздохнул с облегчением. Так что есть жизнь после 60, надо ее хотеть.
Показать ответы (24)
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта