Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Âλεκς Χοροψυλοβ, 41 - 29 августа 2021 07:09

Отредактировано:29.08.21 08:19
Сегодня День шахтера.


Мы смывали налет черного песка с загорелых щиколоток в ставках возле поросших кустами рукотворных сопок. Трещины в породе их окатых спусков старили их так, что и неверилось, что покрытые травой степные курганы, древнее на тысячи лет, а эти териконы накапывали наши отцы и деды. Темным вечером с коногонками шли в поле за кукурузой, которую нам варила бабушка, выкладывая дымящиеся качаны на широкую тарелку и подвигая крупную донецкую соль в хрустальной солонке.
Уже ночью, сквозь сон, слышал, как со смены приходил дядька, шумно пил свою стограмовую после очередной смены в забое, хрустел салатом, громко смеялся, звенел стакан о кувшин с компотом, просил чаю и скрипел половицей в дальнюю спальню.
А один вечер приехал мой отец, отползавший в черной преисподне в молодости полтора года, и женщины накрыли рядом с летней кухней, под навесом. На столе, крытом затертой в порезах клеенке, паровала тушеная картошка с мясом, стояла большая белая эмалированная миска с салатом огурцы-помидоры от которого вкусно пахло свежеотжатным подсолнечным маслом, тускло отсвечивал алюминием большой держак салатной ложки и самодовольно потела холодом увеличенная бутылка "Пшеничной". После третьей из ромбированого хрусталью стакана, отец запел. Сначала тихо, пробуясь и вспоминая хоровые классы училища, а потом все сильнее и сильнее, чувствуя тепло и поддержку родной земли.
Взбрехнула собака, где-не-где неслышно скрипнула калитка, из темноты в свет навеса зашли соседи, поставили на стол. Потом пришли еще одни, принесли что-то в кастрюле и еще одну бутыль.
Мы с братом вышли в сад нарвать втемную теплой и сладкой малины.
По синему небу ночи рассыпалась сверкающая соль. Вдали, поверх серого поля кукурузы черным немели терриконы и отливал ртутью ставок. Из-за спины послышалось смягченное ночью отраженное звонкостью звезд: ....Спят курганы темные, солнцем опаленные ....и в широкий голос моего отца вплетались другие, застольные, и песня крепла, поднималась над двором и вот зазвучало и от соседей и с другой стороны улицы, и небо засверкало особой антрацитовой яркостью, и еще более нахмурились угрюмые терриконы и тепло капала на ступню соль раздавленной малины.
29.08.2015

В комментариях:
Добавить комментарий Комментарии: 8
Николай
Николай , 70 лет29 августа 2021 09:09
Весьма реалистически. Шахтёров, рудокопов и всех причастных поздравляем. Здоровья и благоразумия - всем.
Показать ответы (1)
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год29 августа 2021 07:18
Сегодня День шахтера. Это тяжелый и страшный труд. Тяжелый физически и нравственно, и страшный тем, что уезжая клетью лифта вниз, в черную преисподню, никто из них не знал, увидит ли через 8 часов солнце и небо. Каждый день люди ложились под черные плиты смерти.

Ложились - не образ, но действительно при узких угольных пластах довольно часто приходилось работать лёжа, когда над тобой нависает полтора километра того, что когда-то было жизнью.

"Что ты знаешь о солнце,
Если в шахте ты не был,
Если ходишь под солнцем с утра?
Только тот ценит солнце и высокое небо,
Кто поднялся с зарей на-гора"

Этот маленький рассказик написан в воспоминаниях о летних днях, которые в детстве я в проводил в доме и саду моего дядьки, командира бригады проходчиков - тех людей, которые первыми вгрызались в теплоносные слои прошлого, взрывая пустую породу, обеспечивая доступы к углю и взрывая выработанные уже проходы, что порода осела сразу, и не было потом неожиданностей.

Этот рассказик писался когда взрывы на моей малой родине были не под землей, во имя теплых зим и во имя жизни (пафосно, но правда), но когда взрывалось на земле для смерти и ледяного озноба моргов.

Довольно многое знаю из первых уст и одной и другой стороны, но "чума на оба ваших дома".
Показать ответы (5)
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта