Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 28 апреля 2023 18:51

"кажется, я ничего не чувствую". что такое алекситимия и надо ли ее лечить :facepalm:
Вначале морально уставший человек начинает испытывать безразличие и отвращение от того, чем ранее он с удовольствием занимался с окружающими людьми. После этого состояние безразличия трансформируется в выраженное раздражение, если приходиться взаимодействовать с людьми. Причем касается раздражение не только занятий, провоцирующих усталость, но и начинает переноситься на все, что находится вокруг, в том числе это могут быть и близкие люди. Внезапно человек обнаруживает, что его ребенок плачет слишком часто, супруг слишком много времени проводит за компьютером. При этом кажется, будто весь мир находится в ополчении и единственная его цель - досадить нам. То, что приносило радость и удовольствие еще вчера, уже сегодня оказывается совершенно ненужным и неприятным. Глаза уставшего человека потухшие.
Что делать, если морально устала
В этом плане моральная усталость даже опаснее физической. Чтобы справиться с последней, необходим качественный отдых, хороший сон и питание.

Но с моральной усталостью все обстоит сложнее. Она может не проходить даже если ты все выходные лежала на диване и смотрела любимый сериал.

А все потому, что даже когда ты ничего не делаешь, некоторые факторы продолжают оказывать на тебя негативное влияние. Даже в выходные ты можешь думать о проблемах на работе, в отношениях и пр.

Когда человек испытывает моральную усталость, он думает, что нужно что-то сделать, чтобы она прошла. Но такой подход только усугубляет ситуацию. Нужно оглянуться на свою жизнь и понять, что перестать делать, от чего можно отказаться в пользу своего психологического здоровья
Добавить комментарий Комментарии: 1
Аленушка
Аленушка , 58 лет28 апреля 2023 18:59
Есть несколько вещей, которые тебе помогут в этом:

качественный отдых - тебе нужно разрешить себе бездельничать, тратить время на себя и не испытывать за это чувство вины;
отказ от чувства долга - когда тебе кажется, что ты что-то должна, замени это на слово "хочу" или "могу". Например, вместо мысли о том, что "Я должна позвонить родителям", скажи: "Я могу позвонить родителям, когда мне захочется";
отказ от постоянного принятия решений - осознай, что мир не рухнет, если ты чего-то не сделаешь;
делегирование полномочий - перекладывай часть своей ответственности и дел на других людей, отпускай ситуацию и позволь им самим принимать решения, особенно, когда это касается их жизни и их благополучия;
меньше информации - ограничь общение с людьми, сидение в соцсетях, просмотр фильмов, даже прослушивание музыки. Делай то, что для наших предков было нормальном - находи время для тишины и покоя;
бывай на природе - согласно исследованиям 2015 года Кейт Ли из Мельбурнского университета (40-second green roof views sustain attention: The role of micro-breaks in attention restoration), даже 40 секунд созерцания природы, значительно улучшат твое самочувствие;
получай награду - любой труд должен быть вознагражден. Это не значит, что за уборку квартиры тебе кто-то должен заплатить, но попросить, чтобы близкие это заметили и поблагодарили тебя, получить похвалу - это вполне нормально.
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта