Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Winston, 46 - 12 декабря 2010 17:59

Все
Отредактировано:12.12.10 18:02
Ему 47 лет. И никогда не будет 48. Лишь потому, что он... умер. Не на войне, не в автокатастрофе, не от водки или наркотиков —— он умер от обыкновенной саркомы. Он не тешил себя иллюзиями о выздоровлении, не ударился во все тяжкие, не превратил жизнь окружающих в кошмар. Он сыграл свое умирание, как по нотам, но с открытым финалом. Он заставил меня пересмотреть очень многие взгляды на окружающий мир, но более всего я благодарен ему за то, что он согласился дать это интервью незадолго до... Ну, вы понимаете. Может, кому — то и пригодится. Мало ли...
—В интервью мы будем на "ты" или на "вы"?
(Смеется смехом, от которого мне становится неловко за такой идиотский вопрос).
—Понятно. Знаешь, из меня хреновый утешитель, но ведь врачи часто ошибаются. Зачем самому ставить на себе крест?
—Да, я слышал о врачебных ошибках, когда человеку отпускали год — два, а он умудрялся пережить своих целителей. Но это не про меня. Диагноз подтвердили многократно в разных клиниках. К тому же метастазы—их не спрячешь. Освободись от желания утешить меня, мы ведь для другого встретились. Задавай любые вопросы—более искреннего собеседника ты вряд ли найдешь. По крайней мере сегодня.
Улыбается потрескавшимися губами. Он полулежит на диване и смотрит на меня пронзительными голубыми глазами. Огромными, но впавшими и с черными тенями вокруг. Гладко выбрит, пахнет дорогим парфюмом. Тонкими пальцами скрипача перебирает четки. А у меня в голове—ни одного умного вопроса! Я абсолютно беззащитен перед ним.
—Ты по профессии—архитектор?..
—Да. Спроектировал два приличных дома: четырехэтажку в Днепропетровске и коттедж на ЮБК. Больше гордиться нечем. Представляешь, когда со мной эта штука приключилась—заказы посыпались, как дождь с неба! А до этого клиенты все прижимистые попадались—жлобились на излишества. Жаль, ведь дома, как правило, переживают своих хозяев. И архитекторов, кстати, тоже. (Снова улыбается).
—Семья, дети?..
—О, тут все в порядке. Было... Жена тоже архитектор, открыла свой бизнес. Процветает. Дочь окончила физмат. Вроде собирается замуж. Ей уже девятнадцать—давно пора!
—Почему они... не с тобой?
—Только не вздумай написать, что меня бросили, как только я заболел! Мы с Мариной замечательно прожили почти двадцать один год! Любили до одури друг друга с самого института. Она до сих пор ничего не знает, я подстроил развод, чтобы не у нее на глазах... До последнего не верила, что я ей изменяю. Я — то и не изменял, но другой довод, кроме предательства, ее бы не убедил. Пришлось пойти на "шоковую терапию". Вот она. А это—Ксюша. (Показывает на фото в стеллаже). На меня грустными глазами смотрят две красивые женщины. Точнее—одна, но в двух возрастах. Ощущение, будто они нас слышат, потому и грустные.
—В день развода хотел напиться, но меня из — за лекарств тошнит при одном виде водки. Приехал в Севастополь и снял эту квартиру. Специально оплатил вперед на полгода—это как компенсация хозяйке за то, что в ее квартире кто — то умрет. А своим девчонкам я написал письмо, они получат его после... Надеюсь, простят. Они у меня славные!
—На что живешь?
—Я уже здесь сделал несколько проектов. Лоховских, но приняли на ура, так что с деньгами проблем нет. Хочешь, с тобой поделюсь? Ладно, не злись, шучу. Я оплатил наперед все ритуальные услуги—сейчас можно и так! Даже в морг зашел, не поленился. Во — первых, было интересно, как это делается. Во — вторых, они ко мне привыкли, а я к ним. Видел бы ты глаза санитарки, когда я ей предоплату сделал за будущий грим и укладку волос! Попросил запомнить мое лицо, чтобы потом... с другим не перепутала. Они меня поняли—каждый день с этим сталкиваются, попривыкли. Слушай, ты же сказал, что будет интервью, а получается монолог!
—Да — да, сейчас... Есть ощущение, что чего — то не успеваешь... не успел?
—О! Есть ощущение, что ни ... не успел! Все время читал о том, что человек начинает страдать от несделанного именно тогда, когда ничего уже сделать нельзя. Такая же фигня. Хотел бы спроектировать дом в виде черепахи и чтобы его обязательно построили. Там крыша раздвижная—за пять минут дом превращается в открытую площадку! Лежишь на кровати, а над тобой звездное небо! Хотел бы роман написать о двух влюбленных—я их встретил в онкологии. У обоих—острый лейкоз, а они влюбились, как школьники. Все ночи проводили в саду за больницей. Развелись со своими супругами и женились, хотя знали о скором исходе! Постоянно держались за руки, даже на процедуры ходили вместе. Она первой умерла, а он никого не подпускал к ней, пока санитары силой его не увели. Он—через десять дней. Вот история любви! Все отделение рыдало, а заведующий даже запретил стирать на стене надпись, которую они ночью из пульверизатора сделали.
—Что за надпись?
—"Возьми с собой любовь, сюда входящий"! Это они Данте перефразировали. Помнишь надпись над входом в ад: "Оставь надежду, всяк сюда входящий"? Прикольные ребята. Знаешь, когда человеку сообщают, что шансов—ноль, наступает ступор. Потом истерика, потом период, когда проявляется истинная сущность человека: одни торопятся делать добрые дела, замаливают прошлые грехи, а другие кидаются во все тяжкие. Я видел, как некоторые продавали свои квартиры, машины, драгоценности и все спускали в казино или в кабаках. Дураки, думали, что это развеет мысли о предстоящем...
—У тебя есть на кого — нибудь обида? На врачей, к примеру.
Продолжение в комментах
Добавить комментарий Комментарии: 4
Sergey
Sergey , 69 лет13 декабря 2010 19:22
Да,дружище Винстон-мурашки по коже. вот уж воистину MEMENTO MORI:(((
Ангелина
Ангелина , лет12 декабря 2010 20:59
ты знаешь я стриглась в ноябре у парикмахера у которого всегда стригусь и которая еле двигалась ...и все говорила что все больницы все церкви её везде катали
про себя я поняла что это рак

и после я была шокировна она тоже вторила Алина как я хочу жить
как я хочу жить
...и после есть такой препарат УКРАИН и я это больше интуитивно поняла тчо это рак а не иное нечто и ей позвонила

слушай я по моему тебе это уже писала...все умолкаю
alena
alena , 64 года12 декабря 2010 18:53
Без комментариев...
Winston
Winston , 46 лет12 декабря 2010 18:02
—Сначала—да. На того деятеля, который на профосмотре не смог правильно оценить затемнение в легком. А через два года было уже поздно. Но обиды потом растворяются. Тем более что их, бедолаг, ждет то же самое, но, может, от другого и чуть позже.
—А зависть или ревность к тем, кто... остается здесь?
—Если честно, то есть немножко. Вообще каждый день здесь—это и есть счастье! Начинаешь замечать вещи, которых раньше не видел. Я вот только теперь научился слышать соловьев по утрам, а ведь наверняка они и раньше пели! Бред какой — то: для человека каждый день разыгрывается прекрасный спектакль со множеством актеров, а он утыкается в телек или в комп и не видит всего этого. Уходит из зала, не увидев действа и самих исполнителей. А ведь спектакль может и не повториться!
—Кстати, твое мнение в отношении жизни после... жизни?
—Мне в отделении рассказали анекдот: "Два ребенка—в утробе матери. Один спрашивает: "Ты как думаешь, есть жизнь после родов?" А второй отвечает: "Сомневаюсь, ведь оттуда еще никто не возвращался". По — моему, точная аналогия! Знаешь, в последнее время я перечитал массу литературы на эту тему. Иная жизнь, по — моему, выдумка людей, которые боятся неизвестности. И тогда они хватаются за идею бессмертия души, как утопающий за соломинку. Лучше думать, что ничего подобного нет. А если окажется, что есть,—здорово, призовая игра! Какой прок от реинкарнации, если она и существует?! Что толку, если я, например, живу уже в пятый раз? Вот если бы опыт предыдущей жизни оставался в следующей—тогда понятно, а так... Только душу травят своими теориями.
—А как же пресловутый "свет в конце тоннеля"?
—Об этом я тоже накопал литературы. Все объясняется гипоксией мозга при умирании, страдает периферическое зрение—и вот вам свет в тоннеле!
—За последнее время было что — то очень радостное?
Задумался, тут же улыбнулся и потянулся за сигаретой:
—Курить начал! Представляешь, никогда не курил, а сейчас начал—такое удовольствие, оказалось! Две—утром и одну—вечером. Странно, что у меня именно та болезнь, которой стращают курильщиков. И еще ласточка свила гнездо на прошлой неделе. Мы с ней даже познакомились. Из всех окон нашей "башни" она выбрала именно мое! Как думаешь, что это означает?
—Да я в орнитологии не мастак. Кстати о знаках: в твоей жизни они были?
—Конечно, но мы же их игнорируем! До поры... Сейчас вспоминаю свою жизнь, как будто перечитываю книгу: на каждой странице—множество знаков. А может, на них и не надо обращать внимание, иначе жизнь превратится в их толкование. "А жить — то когда?"—как говаривал Илья Ильич Обломов.
—Много читаешь?
—Сейчас да. Сначала подсел на "специфическую" литературу: "Тибетская книга мертвых", "Человек перед лицом смерти" Арьеса—забавные вещи, но скучные. Данте другими глазами перечитал—гениальная вещь! Я бы "Божественную комедию" поставил на второе место после Библии. А потом ворвался в Чехова! Вот он и примиряет меня с жизнью.
—О Боге часто думаешь?
—Сразу после диагноза пошел в церковь и крестился. Потом понял, что это—лицемерие! Люди идут в церковь что — то выпрашивать: в этом есть нечто унизительное, меркантильное. Пока у них в жизни все складывается, они про Бога забывают, а как прижмет—бегом в церковь плакаться и вымаливать, чтобы вернули все на место!
—Глупо спрашивать, но у жизни есть смысл?
—Уверен, что ее смысл в ее бессмысленности! Она—случайный дар, которым мы до сих пор не научились распоряжаться. Мы ее искусственно делаем невыносимой для себя и окружающих, а потом ропщем—се ля ви! Это как прийти в парк аттракционов, сесть на скамейку, нажраться водки и уснуть. А утром с больной головой думаешь: фигня эти ваши аттракционы! Миллионы вариантов быть счастливым, но мы же выберем именно такой, который воспринимается как кошмарный сон. К тому же все мы думаем, что жить будем вечно! Каждый уверен, что еще много времени для добрых дел, для настоящей любви, для улыбок, нежных слов... Потом—бамц: а у вас, сударь, рачок — с! Как, знаешь, в анекдоте: к мужику утром смерть стучится, а он ей через дверь: кто там? Твоя смерть, отвечает. Мужичок: ну и что? Она: ну и все.
Слышу, как поворачивается ключ во входной двери. Становится как — то не по себе после такого анекдота. Он смеется через гримасу боли:
—Не боись! Если и пришли, то за мной. Это—Катя, патронажная сестра. У нее свой ключ на всякий случай. Сейчас меня покормят и наркотой накачают. Не жизнь, а сплошной наркотический сон! Хочется верить, что человек незаметно для себя переходит из одного состояния в другое. Все вокруг то же: дома, люди, ласточки, музыка, но ты уже не здесь. А жизнь все — таки классная штука!

Больше мы, по понятным причинам, не встречались... Зато я научился слышать пение соловьев! Их, оказывается, так много и поют они так пронзительно, будто пытаются что — то мне сказать. Может, это: "Жизнь все — таки классная штука!"?
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта