Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

SPRING, 54 - 1 марта 2011 03:38

Сегодня из Парижа пришло печальное известие. На 80-м году жизни, после долгой болезни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Она блистательно сыграла десятки ролей, завоевала множество наград на самых престижных кинофестивалях. Но особое место в творчестве Жирардо занимал советский, а потом и российский кинематограф. И российские зрители отвечали ей подлинной любовью.
Независимая, сильная, но невероятно трогательная, по-детски открытая — Ани Жирардо была и в жизни воплощением своих героинь. А всем поклонникам казалась: вот она, настоящая француженка. Стильная короткая стрижка, завораживающий низкий голос с хрипотцой, папироса «Житан» в руке.

Она всегда говорила, что больше всего на свете любит два слова — «камера» и «мотор». И этот ее роман с кино начался с фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья». С тех пор начался ее киновзлет. В шестидесятые Анни Жирардо снимается у великих режиссеров — Роже Вадима, Клода Лелуша, получает в Венеции свою первую награду. В семидесятые ее уже обожает весь мир. Она меняет как перчатки легкие комедии на серьезные драмы и всегда блистает, и всегда неподражаема.

Фильм «Журналист». 1967 год. Режиссер Сергей Герасимов. Анни Жирардо играет саму себя. 20 лет спустя она вернулась в Россию, чтобы встретиться на съемочной площадке с режиссером Валерием Ахадовым и сыграть в его фильме «Руфь» роль французской пианистки, которая вышла замуж за советского дипломата и уехала с ним в СССР, была репрессирована и долгие годы провела в тюрьме.

«Ее приезд в Россию на съемки, еще даже тогда в Советский Союз, это был для нее вздох, потому что она увидела, как ее любят здесь, как ее знают здесь, вспоминает режиссер Валерий Ахадов. — И когда она была среди народа, это был для нее просто подъем».

Валерий Ахадов из ее поклонника стал ее другом. Она вообще говорила, что друзья — ее главные сокровища. Ближайшей подругой была Эдит Пиаф, и Анни Жирардо признавалась: и дня не проходит, чтобы я не напевала ее песни.

«Я ни о чем не жалею» — эти слова песни Эдит Пиаф Ани Жирардо всегда говорила про себя. Она снималась и в последние годы, побеждая тяжелейшую болезнь, не боясь выглядеть на экране старой или некрасивой. И ушла, сыграв почти 150 ролей, одна из величайших актрис в истории мирового кино.

Добавить комментарий Комментарии: 1
SPRING
SPRING , 54 года1 марта 2011 03:41
Вчера в парижском госпитале на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо, одна из самых счастливых и самых несчастных актрис Франции.

Судьба Анни Жирардо патетична и жестка, как судьба прославившей ее миланской проститутки Нади, погибающей, раскинув руки, как на распятии, в "Рокко и его братьях" (Rocco e i suoi fratelli, 1960) Лукино Висконти, или сраженной раком "Доктора Франсуазы Гайан" (Docteur Francoise Gailland, 1976) Жан-Луи Бертучелли. С сентября 2006 года было известно: у актрисы болезнь Альцгеймера. В 2010 году ее дочь сообщила: мама не помнит, что была актрисой. "Если вы хотите узнать ее последнюю волю, не пытайтесь встретиться с Анни Жирардо, не пытайтесь сделать последнее фото". Дальше — тишина.

В СССР она воплощала саму Францию. Во Франции была народным идолом: взбалмошная, искренняя, забавная, трагическая, нелепая. Естественная, кого бы ни играла — таксистку, следователя, служанку, учительницу, погибающую от любви к ученику. На нее молились столпы популистского кино Клод Лелюш, снявший ее в шести фильмах, Андре Кайатт и Филипп де Брока (по четыре фильма с Жирардо). В 1970-х годах одного упоминания ее имени было достаточно, чтобы проект получил финансирование. В 1967-1980 годах 20 ее фильмов стали в прокате "миллионерами".

Формула большинства ее ролей на родине — название комедии Мишеля Одьяра: "Она не пьет, не курит, не дает, зато болтает без умолку" (Elle boit pas, elle fume pas, elle drague pas mais... elle cause, 1969). Лучшие ее роли — у иностранцев. У Висконти, в спектакле которого "Двое на качелях" (1958) она играла в дуэте с Жаном Маре еще до "Рокко", у Марио Моничелли в пролетарской драме "Товарищи" (I compagnie, 1964), в фильмах Марко Феррери. Австриец Михаэль Ханеке подарил ей жуткие роли матерей: тиранической в "Пианистке" (La Pianiste, 2001) и несчастной — в "Скрытом" (Cache, 2005).

Жизнь швыряла ее безжалостно. Триумфы чередовались с падением на дно профессии. Она хотела всего и сразу. Первая ученица Консерватории — парижской Театральной академии — по вечерам пела в кабаре "La Rose Rouge" и "Lapin Agile". После академии ее сразу взяли в "Comedie Francaise", но через три года она, хлопнув дверью, ушла из театра, предпочтя ему гангстерские фильмы, где ее партнером был Жан Габен. И это несмотря на то что Жан Кокто объявил ее "самым прекрасным драматическим темпераментом в послевоенном театре". Впрочем, на сцену она возвращалась не раз, чередуя вульгарные водевили с блестящей ролью Фрозин в "Скупом" Мольера или без преувеличения культовой "Мадам Маргерит", которую с перерывами играла в 1974-2002 годах.

Царица 1970-х, она, встретив в 1980 году музыканта Боба Деку, за какие-то пять лет стала парией. Постановки двух мюзиклов друга разорили ее: пришлось продать квартиру на гордой парижской площади Вогезов. В недавних мемуарах Деку оправдывался. Да, они неумеренно потребляли кокаин, но ответственность за эксцессы надо поделить пополам между ними. Да, она потратила все, что имела, на его диски и спектакли, но ведь угрожала бросить его, если он откажется от ее денег.

В конце концов, это была ее жизнь, и она делала с ней, что хотела. Каждый раз, когда ее списывали со счетов — будь то в середине 1960-х или в середине 1980-х,— она возвращалась к жизни и работе. Потому что, по ее словам, "французское кино, наверное, может без меня обойтись, но я без него — не могу".

Михаил Трофименков
Анонимный текстовый чат с фото

Анонимный текстовый чат с фото.

Успех зависит от умения вести беседу в интернете. Для переписки с парнями или девушками используйте текстовый вирт-чат. Старайтесь печатать без грамматических ошибок. В общении избегайте мат, бранные слова. Уважайте собеседников. Создайте в чате приятную атмосферу интима, как на первом свидании. Письма полностью конфиденциальны, и личные диалоги никто не сможет читать, кроме вас и собеседника.

Рассказать друзьям:

Знакомства с фото и телефоном

Для достижения максимально эффективного результата:

  1. в первую очередь анкета должна стать привлекательной. Для этого нужно заполнить все поля анкеты, загрузить качественные фотографии крупным планом (размер 1 фото не более 10 Мб).
  2. Рекомендуется получить статус «реальный пользователь», подтвердив номер телефона и главное фото. Этим вы укажете на подлинность вашего профиля, получив больше доверия, чем анонимные анкеты.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.
Besucherzahler
счетчик для сайта